Вселенная неформат. Спектакль Ильи Мощицкого

Санкт-Петербург, Social Club

Режиссер: Илья Мощицкий

В ролях: Екатерина Крамаренко, Алишер Умаров, Анастасия Балуева

"Вселенная неформат" - это вселенная гениального русского поэта Юры Смирнова, который сейчас живет в Украине, в городе Крапивницкий. Юра Смирнов пишет свои стихи в Facebook, а мы здесь, в Петербурге, читаем его, и с нами происходит что-то такое, чего никогда не происходило.
Его поэзия пронзительна и сбивает с ног, точная как снайперская винтовка, страшная, но с изумительной поэтикой, едкая и нежная одновременно.

В спектакле, материалом для которого стали стихи Смирнова, режиссер и исполнители постарались создать специальное пространство для их звучания, запустить время вокруг таким образом, чтобы стихи стали слышны, убрать всё лишнее, оставить безвоздушное замкнутое пространство, в котором разряженное время и тишина во много раз усиливают эстетическое содержание текста, помноженное на смыслы.

Сейчас в 21-м веке, казалось бы, поэзия совсем ушла из нашей жизни, оставшись в памяти ночными зубрёжками к урокам литературы. На самом деле, конечно, она никуда не уходила: она рядом, в ленте, которую мы бесконечно скроллим и важно только подключиться к потоку (напасть на нужный алгоритм социальной сети), что и предлагают сделать авторы спектакля.

Илья Мощицкий - петербургский режиссёр, чьи спектакли идут как в Петербурге, так и в Киеве (Илья - создатель и художественный руководитель театра "Мизантроп"). Как на больших сценах государственных театров, так и вне канонических театральных пространств - в цирке, на площади, в музее современного искусства. Среди наград - премия «Прорыв» в номинации «Лучший режиссер» в спектакле "Суд над Джоном Демьянюком. Холокост кабаре" (спектакль — участник фестиваля NET в 2018 году).

Санкт-Петербург,
ул. Рубинштейна, 40/11
Купить